Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Круглый стол "Россия — Франция" прошёл в Жуковском

6 апреля 2010 года в городе Жуковском в конференц-зале гостиницы "Европа" состоялся круглый стол «Россия — Франция: стирая границы, открывая сердца!». Его организовала рамках экономическая миссия...

6 апреля 2010 года в городе Жуковском в конференц-зале гостиницы "Европа" состоялся круглый стол «Россия — Франция: стирая границы, открывая сердца!». Его организовала рамках экономическая миссия посольства Франции в Москве в рамках года Франции в России и России - во Франции.

В неформальной встрече круглого стола приняли участие: С.К. Сукнов, зам. главы г. Жуковского, А.А. Проскурин, ген. директор ОАО «ЭМЗ им. В.М. Мясищева», В.Ю. Борисов, ген. директор ОАО «Авиасалон», В.И. Ахрамеев, зам. начальника ФГУП «ЛИИ им. М.М. Громова», Николя Кенез, консультант по технологическому сотрудничеству посольства Франции в России, Лоран Вальрофф, директор Dassault Systemes Russia Corp., Тибо Лальман, атташе посольства Франции в России по вопросам гражданской авиации и др. ФГУП «ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского» представлял А.Ю. Беленький, начальник отделения внешнеэкономической деятельности.

Участники круглого стола подчеркнули необходимость дальнейшего развития международного сотрудничества России и Франции. Франция в настоящее время занимает центральное место в ряде важнейших направлений в авиационной отрасли.

Так, в рамках европейского концерна EADS реализованы проекты по созданию широкого спектра семейства самолетов Airbus и вертолетов Eurocopter. Широко известны в мире двигатели Snecma, авионика французского производства и другие изделия. В последние годы активно развиваются деловые контакты между авиасалонами в Ле Бурже и МАКС в г. Жуковском, подписано соглашение о сотрудничестве ЦАГИONERA.

В итоге встречи был поддержан открытый общественный проект «Стирая границы и открывая сердца», в рамках которого запланировано проведение следующих мероприятий:

  • праздник городов-побратимов Московской области и Франции на аэродроме «Северка» Коломенского района Московской области;
  • фестиваль «Планета «Океан»;
  • издание детской книги «Друг мой Николенька» на русском и французском языках;
  • прием, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне:
  • российско-французский бал;
  • создание и установка современных скульптур, символов российско-французской дружбы и сотрудничества;
  • круглые столы в России и Франции на тему аэрокосмического сотрудничества.

В завершении встречи А.Ю. Беленький отметил значимость сотрудничества России и Франции в области авиационных исследований: «Обе стороны заинтересованы в таком сотрудничестве, в связи с чем договорились способствовать дальнейшему развитию всестороннего российско-французского сотрудничества в области аэронавтики, в том числе путем организации круглых столов в России и Франции».

Комментарии