Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Креветки-супергиганты: неожиданный улов биологической экспедиции

Экспедиция международной группы морских биологов из Шотландии, Японии и Новой Зеландии, обследуя глубоководную океанскую впадину Кермадек Тренч вблизи Новой Зеландии, обнаружила там совершенно необычных...

Экспедиция международной группы морских биологов из Шотландии, Японии и Новой Зеландии, обследуя глубоководную океанскую впадину Кермадек Тренч вблизи Новой Зеландии, обнаружила там совершенно необычных амфиподов, супергигантов, которые в 20 раз превышают размерами обычных ракообразных этого вида, в изобилии встречающихся во многих морях и океанах Земли.

Амфиподы очень напоминают креветок, их называют "морскими насекомыми" и в длину они не превышают сантиметра. Амфипода-супергиганта (Alicella gigantea) открыли в позапрошлом веке, в 1899-м году, но поймать его не удавалось до сих пор. В семидесятых годах этих супергигантов удалось сфотографировать в северной части Тихого океана, в 200 км от Гавайских островов. Единственный, если можно так сказать, уцелевший образец этой "суперкреветки" в 1983-м году был чудом извлечен из клюва альбатроса, но в таком состоянии, что можно было только приблизительно судить о размере ракообразного и его видовой принадлежности. Но размер потрясал – 34 сантиметра вместо одного. Никогда и нигде ни одного амфипода-супергиганта не вылавливали, их считали чем-то вроде странной глубоководной аномалии, и с тех пор ни одного упоминания о них не было. А тут случилось, как в сказке про золотую рыбку, – закинули "невод", вытащили и обнаружили в нем сразу семь неуловимых особей. До альбатросовой находки размером эти амфиподы, правда, немного не дотягивали, и самый крупный из них имел длину в 28 см.


Международной экспедиции удалось выловить у берегов Новой Зеландии амфиподов длиной до 28 см

Глава экспедиции, Алан Джемьесон из Абердинского университета, утверждает, что его команда была потрясена этой совершенно неожиданной находкой. "Они выглядят как пластиковые игрушки и на ощупь мыльные", - говорит он.

Трал опускали на глубину в 6 км, а подводная камера, погруженная на 2 км, зафиксировала еще девять ракообразных, которые, судя по всему, тоже были амфиподами-супергигантами.

С забросом этого "невода" ученым повезло и в другом отношении. Совершенно не думая об амфиподах-супергигантах, они предприняли свое морское путешествие к Новой Зеландии в надежде обнаружить другое экзотическое морское животное – глубоководную рыбу-улитку, единственный экземпляр которой был пойман в 1952-м году. К бонусу из семи почти мифических амфиподов, тот же трал принес семь экземпляров искомой рыбки.

Когда через неделю ученые вернулись на то же место и снова спустили трал, то подняв его, ничего в нем не обнаружили.

Читайте на CNews
Транспорт будущего оторвется от земли
Ученые против рака: что придумали в 2011 году
Речевой центр мозга оказался в неожиданном месте

Комментарии