Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Космос: новые надежды и разочарования

Япония отказалась от попыток взять под контроль свой первый космический аппарат, запущенный в сторону Марса. Космический зонд под названием "Нозоми", то есть "Надежда", должен был на следующей неделе...
Япония отказалась от попыток взять под контроль свой первый космический аппарат, запущенный в сторону Марса. Космический зонд под названием "Нозоми", то есть "Надежда", должен был на следующей неделе выйти на орбиту вокруг Марса после полета, который продолжался 5 лет. Основная его задача состояла в определении интенсивности магнитного поля планеты. Однако неисправности на борту аппарата во время полета изменили его траекторию, а недостаток топлива привел к тому, что коррекцию орбиты провести не удалось.

В то же время американские ученые обнародовали подробности планируемой экспедиции к спутникам планеты Юпитер с тем, чтобы выяснить, есть ли на них жизнь. Организация проекта займет несколько лет и будет продолжением миссии космического аппарата "Галилео", в течение 8 лет изучавшего планету Юпитер и ее спутники. В сентября этого года "Галилео" был уничтожен из-за опасений, что корабль может упасть на один из спутников Юпитера и заразить его земными микроорганизмами.

Полет "Галилео" дал основания предположить, что под ледяной поверхностью трех гигантских спутников Юпитера может находиться вода, а значит, и жизнь.

Источник: по материалам сайта BBCRussian.com.

Комментарии