Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Космический парусник "утонул" в атмосфере

Проведя более 240 суток на околоземной орбите, 17 ноября космический парусник НАСА NanoSail-D успешно завершил...

Проведя более 240 суток на околоземной орбите, 17 ноября космический парусник НАСА NanoSail-D успешно завершил свою миссию. Это был первый наноспутник, который развернул солнечный парус на низкой околоземной орбите.

Несмотря на некоторые проблемы, NanoSail-D успешно справился со своей главной задачей: продемонстрировал возможность торможения с помощью солнечного паруса, что потенциально может быть использовано для маневрирования и увода отработанных спутников с орбиты. В настоящее время команда специалистов НАСА продолжает анализировать данные о миссии NanoSail-D, чтобы определить облик будущей технологии очистки космоса от мусора с помощью солнечного паруса.


NanoSail-D впервые продемонстрировал эффективность солнечного паруса на околоземной орбите

Основной целью полета NanoSail-D была демонстрация и испытание возможности спуска космических аппаратов в атмосферу с помощью легкого паруса большой площади. Небольшой спутник собрал массу данных о взаимодействии солнечного паруса с верхними слоями атмосферы и преподнес некоторые сюрпризы ученым. В частности выяснилось насколько окончательная скорость снижения парусника зависит от характера солнечной активности, плотности атмосферы и угла поворота паруса по отношению к плоскости орбиты. NanoSail-D удивительно активно реагировал на давление солнечного ветра - последние солнечные вспышки настолько снизили скорость спутника, что он упал и сгорел в атмосфере быстрее, чем ожидалось.

Для привлечения внимания к миссии первого орбитального космического парусника, НАСА совместно с Spaceweather.com объявили среди астрономов-любителей конкурс на лучший фотоснимок NanoSail-D во время его космической миссии. NanoSail-D оказался весьма сложным объектом для фотосъемки, лишь иногда его парус вспыхивал на солнце яркой светящейся звездочкой. Победители фотоконкурса будут объявлены в начале 2012 года.

Эксперимент NanoSail-D является результатом совместного партнерства между НАСА, Министерством обороны, Командованием космической и противоракетной обороны США, а также другими государственными учреждениями и научными организациями.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Идеи Теслы в работе: заряжаем электрокары магнитным полем
Американцы заставляют армию "поумнеть"

Комментарии