Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Космический зонд Stardust направляется к комете

Летательный аппарат, принадлежащий американскому космическому агентству NASA...
Летательный аппарат, принадлежащий американскому космическому агентству NASA, совершил разворот в космическом пространстве, взяв курс на комету, чтобы собрать образцы и вернуть их на землю.

Космический зонд Stardust включил свой двигатель примерно на две минуты, чтобы повернуть в сторону кометы Wild 2. После анализа контрольных сигналов, поступивших со спутника, руководители полета заявили, что намеченная задача выполнена успешно.

"Этот маневр сориентировал зонд для другого, более важного маневра", - отметил Роберт Райен (Robert Ryan), сотрудник лаборатории NASA в Пасадене, Калифорния. - "Произошло одновременное увеличение скорости и изменение направления движения в сторону кометы Wild 2".

Автоматический летательный аппарат должен пролететь рядом с кометой Wild 2 в январе 2004 года, собрав образцы частиц из грязевой атмосферы, окружающей ядро кометы.

Зонд Stardust преодолел множество трудностей с момента запуска в 1999 году, включая искажение изображения в навигационной камере и непонятные случаи воспламенения двигателя. Проект, стоимостью $200 млн., сначала был ориентирован на доставку образцов с луны.

Ученые ожидают, что Stardust поможет пролить свет на многие загадки космоса, включая вопрос о том, существует ли на кометах вода и органические соединения, необходимые для зарождения жизни.

Кометы считаются одними из самых древних тел в солнечной системе и могут, по мнению исследователей, содержать первичные соединения, из которых образовались солнце и планеты 4,5 млрд. лет назад.

Работающий на солнечной энергии зонд размером с бытовой холодильник выполняет еще одну задачу - сбор частиц межзвездной пыли, попавших в нашу солнечную систему.

Он должен вернуться на Землю с полученными образцами в январе 2006 года и приземлиться на парашюте в пустыне штата Юта.

В настоящий момент Stardust находиться на расстоянии 395 млн. км от Солнца.

Комментарии