Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Космический тяжеловоз ESA отправится к МКС в феврале

Планируется очередной запуск автоматизированного транспортного космического корабля (ATV), разработанного Европейским космическим агентством. Это событие будет приурочено к двухсотому пуску ракеты-носителя...

Планируется очередной запуск автоматизированного транспортного космического корабля (ATV), разработанного Европейским космическим агентством. Это событие будет приурочено к двухсотому пуску ракеты-носителя Ariane.

Первый рейс нового беспилотного транспорта на орбиту состоялся в 2008 году, второй планируется начать с космодрома на французской Гвиане 15 февраля 2011 года. Миссия названа в честь немецкого астронома и математика Иоганна Кеплера, в ее задачи входит доставка топлива, воздуха, воды, оборудования и других грузов для экипажа МКС.


ATV – универсальный космический корабль нового поколения

ATV прежде всего предназначен для обслуживания Международной космической станции и может доставить на орбиту более 7,6 т груза. Корабль имеет длину 10,3 м, диаметр корпуса 4,3 м, герметичный объем составляет 48 м3, вес корабля - 20,7 т.

На борт МКС ATV может доставить от 1,5 до 5,5 т сухих грузов, до 840 кг воды, до 100 кг газа (азот, кислород, воздух), до 4,7 т топлива.

ЕКА планирует производить автоматизированный транспортный космический корабль в нескольких вариантах: как космическую обитаемую министанцию с двумя стыковочными узлами, беспилотный транспорт с возвращаемой капсулой, средство доставки крупногабаритных грузов на американскую часть МКС.

14 мая 2008 года аэрокосмическая компания EADS Astrium и немецкое космическое агентство (DLR) объявили о намерении разработать и пилотируемый вариант ATV. Он позволит доставлять на орбиту трех космонавтов и будет просторнее российского "Союза".

Пилотируемый ATV должен выводиться на орбиту модифицированной версией ракеты "Ариан-5 и сможет доставлять из космоса на Землю до 1,5 т груза. К 2015 году европейские конструкторы планируют создать пилотируемую версию, которая сможет не только доставлять и возвращать экипажи МКС, но и участвовать в различных миссиях, например в миссии НАСА MSR по доставке на Землю образцов Марсианской почвы.

Комментарии