Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Космический грузовик готовят к запуску

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запланированному на август запуску транспортного грузового корабля "Прогресс М-61", сообщает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу Федерального...

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запланированному на август запуску транспортного грузового корабля "Прогресс М-61", сообщает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу Федерального космического центра "Байконур".

В монтажно-испытательном корпусе №254 выполняются заключительные операции на транспортном корабле перед заправкой двигательной установки компонентами топлива и сжатыми газами. "Согласно графику подготовки, в понедельник, 23 июля, ТГК "Прогресс М-61" будет перевезен на заправочную станцию площадки №31, где будет произведена заправка двигателей топливом и сжатыми газами", - уточнили в космическом центре.

Параллельно в монтажно-испытательном корпусе площадки №112 специалисты Федерального космического центра "Байконур" и байконурского филиала самарского Центрального специализированного конструкторского бюро "Прогресс" проводят сборку второй ступени ракеты-носителя "Союз-У". С 17 июля расчеты ФКЦ "Байконур" и Центра эксплуатации и испытаний №1 конструкторского бюро общего машиностроения имени В. Бармина приступили к проверкам оборудования стартового комплекса на площадке №1 и подготовке к приему ракеты-носителя "Союз-У" с ТГК "Прогресс М-61".

Транспортный корабль "Прогресс М-61" должен доставить на МКС оборудование к бортовым компьютерам станции, а также основной груз: продовольствие, научное оборудование и топливо.

Запуск ТГК "Прогресс М-61" ракетой-носителем "Союз-У" запланирован на 2 августа в 19 часов 32 мин. по московскому времени.

Комментарии