Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Космические спутники станут киборгами

Ученые из британского Университета Саутгемптона разработали первую в мире систему контроля космических кораблей на базе искусственного интеллекта, названную Sysbrain.

Программные компоненты...

Ученые из британского Университета Саутгемптона разработали первую в мире систему контроля космических кораблей на базе искусственного интеллекта, названную Sysbrain.

Программные компоненты Sysbrain могут использовать "натуральный язык программирования" (NLP), чтобы читать документы на английском языке, поэтому в них не нужно загружать специально написанный код с новыми инструкциями или данные.

Это повышает управляемость аппаратов, их способности к навигации и дает им возможность обратной связи, чтобы эффективнее адаптироваться в ходе миссий, не допускать столкновений с другими объектами, выявлять проблемы, проводить ремонт и принимать свои собственные решения о том, как лучше выполнять насущные задачи.

Профессор Шандор Вереш (Sandor Veres), который ведет этот проект, организованный государственным исследовательским агентством EPSRC, говорит: "Это первая система публикаций технических знаний для машин. Эта технология может быть внедрена для космических аппаратов, спутников и автономных транспортных средств, например, разведывательных роботов".

С целью проверки системы управления, которая будет использоваться в космосе, профессор Вереш и его команда построили стенд для испытания целого флота моделей спутников, контролируемых Sysbrain.

"Пол автономного стенда покрыт стеклом, вокруг возведен металлический каркас. На каркасе устанавливаются визуальные маркеры, камеры наблюдения и плотные шторы, чтобы на эксперимент не влияли внешние источники света. Визуальная навигация осуществляется с помощью бортовой камеры путем наблюдения за маркерами. Это моделирует, как космический аппарат будет "привязываться" к точкам в Солнечной системе, чтобы ориентироваться в пространстве.

Модели спутников с механическими свойствами, близкими к реальным космическим аппаратам, перемещаются на роликовых подшипниках почти без трения для имитации инерции в невесомости. Каждая модель имеет восемь пропеллеров для движения, множество инерционных датчиков и дополнительных камер, чтобы спутники могли "видеть" друг друга.

Читайте на CNews
Насколько "бесплатно" открытое ПО?
Сколько получают руководители интернет-проектов?
В России открылся магазин приложений BlackBerry

Комментарии