Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Космические агентства снова обратили взгляды к Луне

По прошествии тридцати лет после полета человека к Луне космические агентства снова рассматривают возможности ее исследования.

Европейцы планируют в начале 2003 года отправить зонд "Смарт-1" для составления...

По прошествии тридцати лет после полета человека к Луне космические агентства снова рассматривают возможности ее исследования.

Европейцы планируют в начале 2003 года отправить зонд "Смарт-1" для составления подробной карты спутника. Американские ученые обращаются к своему космическому агентству NASA с предложениями рассмотреть возможность отправки к спутнику летательных аппаратов, вездеходов и астронавтов. Даже Китай заявляет о подготовке пилотируемой экспедиции к Луне.

Новый интерес к исследованию Луны связан с желанием понять процесс зарождения жизни на Земле. Многие ученые уверены, что пыль на поверхности Луны содержит остатки породы, отделившиеся от Земли около четырех миллиардов лет назад в результате столкновений с кометами и астероидами. Некоторые исследователи полагают, что лунные кратеры могут даже содержать следы древней земной микробиологической жизни.

Реальная возможность вернуться к Луне представится в 2003 году, когда Европейское космическое агентство запустит туда свой зонд. Одной из задач этого полета будет испытание нового типа двигателя, работающего от электроэнергии солнечных батарей. Кроме того, ученые попытаются найти ответы на вопросы о том, как образовалась Луна и какую роль она сыграла в ранней истории Земли.

Модуль "Орион" спущенный кораблем "Апполон-16" 21 апреля 1972 года имел шесть фотокамер для съемки поверхности Луны. В отличие от него зонд "Смарт-1" оборудован современными инфракрасными и рентгеновскими камерами для высокоточной съемки поверхности.

Астронавты с "Аполлона" привезли на Землю 382 кг лунной породы, а три беспилотных советских зонда еще 300 кг. Но эти образцы взяты в определенных местах поверхности и не могут дать представление о спутнике в целом. От проекта "Смарт-1" ожидают большего - получения данных о составе всей Луны.

По материалам сайта BBC.

Комментарии