Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Космическая съемка выявляет нарушителей недропользования

Сегодня спутниковая съемка становится важным и объективным свидетельством для вскрытия нелегальной деятельности в использовании природных ресурсов.

Важнейшими особенностями снимков Земли из...

Сегодня спутниковая съемка становится важным и объективным свидетельством для вскрытия нелегальной деятельности в использовании природных ресурсов.

Важнейшими особенностями снимков Земли из космоса являются их объективность и возможность безграничного охвата отдаленных территорий. В отдельных случаях космическая съемка становится единственно возможным инструментом контроля.

На проходящей 4-6 декабря в подмосковных Ватутинках 3-й международной конференции «Земля из космоса – наиболее эффективные решения» представлены интересные данные успешного применения материалов космической съемки в Прибайкалье в борьбе против нарушений в недропользовании.

В 2006 году российская компания купила на аукционе лицензию на разработку рассыпного золота, но оказалось, что месторождение незаконно выработано, причем сведения об этом факте в уполномоченных госорганах отсутствовали.

На помощь пришли космические технологии, которыми владел Иркутский центр ДЗЗ, оснащенный станциями приема космических изображений спутников серий IRS, SPOT, EROS, LANDSAT и владеющий многолетним архивом материалов космической съемки.

В результате обработки новых и архивных космических изображений района месторождения совместно с данными о границах лицензионных участков, выдаваемых недропользователям, удалось восстановить хронологию событий и найти нарушителей.

В докладе сотрудника центра А.Г. Кичигина представлены обработанные космические снимки, иллюстрирующие обнаруженные нарушения в недропользовании.

Как оказалось, компания-недропользователь, которая разрабатывала находящееся по соседству месторождение, вышла за пределы отведенной ей территории и самовольно «освоила» не принадлежавший ей участок.

Материалы космической съемки послужили основой для возбуждения иска против нарушителей лицензионного соглашения.

Приведенный пример не является единственным. Сегодня в мире хорошо отработаны космические технологии мониторинга нелегальных рубок леса, сброса нефтепродуктов, загрязнения водоемов сточными водами и др. Наиболее интересные из них были представлены на проходящей конференции.
Комментарии