Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Космическая промышленность России помогает донецким шахтерам

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. Хруничева, входящий в структуру предприятия завод медицинской техники и товаров народного потребления (ЗМТ и ТНП) направил восемь барокамер модели БЛКМС-303МК Клинической...

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. Хруничева, входящий в структуру предприятия завод медицинской техники и товаров народного потребления (ЗМТ и ТНП) направил восемь барокамер модели БЛКМС-303МК Клинической больнице профессиональных заболеваний - реабилитационному центра шахтеров Донецка. Барокамеры будут установлены в отделении гипербарической оксигенации больницы.

Барокамера предназначены для оказания неотложной оперативной помощи, лечения и реабилитации шахтеров и других пациентов, пострадавших в результате техногенных катастроф на предприятиях Донбасса.

18 ноября 2007 года на шахте им. Засядько в Донецке вследствие произошедшей под землей катастрофы (взрыва метано-воздушной смеси) погиб 101 горняк. В последующие две недели на той же шахте произошли еще две катастрофы. При взрыве 1 декабря жертв не было, при взрыве 2 декабря пять горняков были смертельно травмированы.

Кроме того, российские барокамеры предназначены для проведения планового профилактического и лечебно–реабилитационного комплекса мероприятий, направленных на снижение риска и лечение профессиональных заболеваний у шахтеров, ликвидаторов последствий аварий и жителей региона.

Гипербарическая одноместная терапевтическая барокамера БЛКС-303МК предназначена для реанимации и лечения пациентов с применением кислорода под повышенным давление (гипербарической оксигенации, или ГБО). В частности, гипербарическая оксигенация применяется в клинической медицине для спасения пациентов при отравлениях и последствиях отравлений продуктами горения (моноксидом углерода), рудничным и доменным газами.

Заказчикам в России и за рубежом поставлено в общей сложности около 700 барокамер ЗМТ модели БЛКС 303 и БЛКС 307.

Комментарии