Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Корвет Cheonan был уничтожен северокорейской торпедой

Затонувший военный корабль Cheonan Республики Корея был уничтожен северокорейской торпедой, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Такую информацию распространили власти Сеула по итогам расследования...

Затонувший военный корабль Cheonan Республики Корея был уничтожен северокорейской торпедой, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Такую информацию распространили власти Сеула по итогам расследования, проведенного международной комиссией, которая состояла из гражданских и военных экспертов из Южной Кореи, США, Австралии, Великобритании и Швеции.

"У нас есть доказательства того, что с подводной лодки Северной Кореи по кораблю была выпущена торпеда, которая потопила его", - отмечают источники. Расследование показало, что торпеда вызвала мощный подводный взрыв, в результате чего корабль "развалился на куски".

Ранее официальный Сеул не раз давал понять, что считает КНДР виновной в гибели южнокорейского военного судна. В то же время власти Северной Кореи выступили с опровержением обвинений.

Напомним, 26 марта 2010 года южнокорейский корвет Cheonan с 104 членами экипажа на борту патрулировал пограничные территории вблизи южнокорейского острова Пэннендо приблизительно в 20 км от северокорейской границы. После того как в корпусе корабля произошел взрыв, судно затонуло. В первые часы удалось спасти 58 находившихся на борту корабля моряков, остальные члены экипажа погибли.

Комментарии