Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Коррумпированность России уменьшилась на 1%

Как сообщает РБК, согласно докладу международной организации Transparency International, наименее коррумпированной страной признана Новая Зеландия, а Сомали лидирует по коррупции. Transparency International...

Как сообщает РБК, согласно докладу международной организации Transparency International, наименее коррумпированной страной признана Новая Зеландия, а Сомали лидирует по коррупции. Transparency International ежегодно публикует индекс коррумпированности стран мира, который рассчитывается по шкале от 1 до 10. Максимальное значение шкалы означает наименьшую стпень государственной коррумпированности.

Значение индекса коррумпированности Новой Зеландии - 9,4. В пятерку наименее коррумпированных стран мира также входят Дания, Сингапур, Швеция и Швейцария. В конце списка на 180-м месте находится Сомали с индексом коррумпированности 1,1. Не намного лучше дела с коррупцией обстоят и у Афганистана (1,3), Мьянмы (1,4), Судана и Ирака (по 1,5).

Россия занимает 146-е место из 180 и делит его с Камеруном, Эквадором, Кенией, Сьерра-Леоне, Восточным Тимором, Украиной и Зимбабве. У всех названных стран значение индекса составляет 2,2. В минувшем году Россия занимала 147-е место в списке с показателем 2,1.

В докладе отмечается, что результаты исследования за 2009 г. продолжают вызывать беспокойство, поскольку показатели коррумпированности во многих странах по-прежнему остаются высокими, а правительства не принимают должных мер по борьбе с коррупцией.

Комментарии