Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Корпорация РОСНАНО предложила концепцию Нанофаба

Как сообщает пресс-служба РОСНАНО, представители Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО), Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга (КЭРППиТ) и ведущие...

Как сообщает пресс-служба РОСНАНО, представители Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО), Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга (КЭРППиТ) и ведущие эксперты инновационного рынка обсудили на рабочем совещании концепцию создания в Санкт-Петербурге инфраструктурного нанотехнологического центра — Нанофаба.

Связав центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы и посевные фонды, Нанофаб соберет «критическую массу» интеллектуальных, управленческих и финансовых ресурсов, которая нужна для быстрого роста инновационных компаний.

На первой стадии развития Нанофаб опирается на существующую инфраструктуру, объединив в рамках одного или нескольких юридических лиц исследовательские институты, центры коллективного пользования, центры трансфера технологий, бизнес-инкубаторы, венчурные и посевные фонды. На следующей стадии развития в дополнение к существующей инфраструктуре у Нанофаба появляются собственные основные фонды.

Концепция Нанофаба предусматривает его совместное финансирование РОСНАНО (доля в капитале проекта не превышает 50%), частными инвесторами и городской администрацией, которая предоставляет инженерную инфраструктуру и оборудование.

Представители РОСНАНО, КЭРППиТ и ведущие эксперты инновационного рынка рассмотрели возможные сценарии развития и варианты организации инновационных инфраструктурных центров. Стороны сошлись во мнении, что участие в Нанофабе может быть коммерчески привлекательно для частных инвесторов. Со стороны Корпорации проект курирует управляющий директор по инфраструктурной деятельности РОСНАНО Евгений Евдокимов. Со стороны администрации Санкт-Петербурга — первый заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Фивейский.

Комментарии