Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Корейские границы защищает боевой робот

Компания Automotive Robotic Industries представила универсального боевого робота Amstaf, который обладает исключительной совокупностью качеств.

Новый робот

Компания Automotive Robotic Industries представила универсального боевого робота Amstaf, который обладает исключительной совокупностью качеств.

Новый робот был представлен на выставке ISDEF 2011 и является универсальной наземной автономной платформой, способной выполнять рекордное количество задач: разведку в интересах радиационной, химической и биологической защиты, разминирование, патрулирование, охрану объектов, непосредственную огневую поддержку войск, транспортировка грузов, раненых и др.

Надо отметить, что робот Amstaf, оснащенный телескопической мачтой с видеокамерой, уже патрулирует район к югу от демилитаризованной зоны в Южной Корее.


Робот Amstaf с модулем вооружения Mini Samson, оснащенным 12,7-мм пулеметом. В ближайшем будущем подобные машины станут рядовым средством поддержки пехоты на поле боя

Новая боевая машина является воплощением концепции Automotive Robotic Industries по объединению транспортного средства и средства огневой поддержки на одной роботизированной платформе. Amstaf может оснащаться дистанционно управляемым оружием, сенсорами и выдвигаться на самые опасные участки, заменяя разведчиков-людей. При этом такие же платформы можно оборудовать для перевозки снаряжения или транспортировки раненых. Таким образом подразделение получает несколько одинаковых машин с разными возможностями, что облегчает управление и эксплуатацию роботов. Управляется Amstaf с помощью портативного планшетного компьютера, крепящегося на запястье. Робот способен самостоятельно выполнять простые команды вроде "стой" или "следуй за мной", что сегодня стало практически обязательным для машин аналогичного класса. В режиме дозорного или патрульного Amstaf может контролироватсья со стационарного поста управления, обеспечивая максимальную гибкость и функциональность.

Характеристики Amstaf достаточно высоки и соответствуют жестким военным требованиям. Робот умеет плавать, способен непрерывно работать 24 часа в сутки, оснащен встроенным генератором и аккумулятором, позволяющим выполнять шестичасовые «стелс-миссии» с минимальным шумом. При этом возможна быстрая, в течение 15 минут, подзарядка, дающая дополнительные 4 часа работы. Amstaf весит 900 кг и может перевозить до 850 кг груза плюс 1000 кг в прицепе. Максимальная скорость робота составляет 32 км/ч на суше и 5 км/ч на воде.

Читайте на CNews
Беспилотный краудсорсинг: американцы создают военную технику всей страной
Микрочипы из галлия могут жить в человеке
Шифр будущего: данные будут передавать на одном фотоне

Комментарии