Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Корабль "Жюль Верн" выполнил второе тестовое сближение с МКС

Как сообщает пресс-служба ЦУП, 31 марта было осуществлено второе тестовое сближение европейского автоматического грузового корабля ATV "Жюль Верн" с Международной космической станцией. По командам...

Как сообщает пресс-служба ЦУП, 31 марта было осуществлено второе тестовое сближение европейского автоматического грузового корабля ATV "Жюль Верн" с Международной космической станцией. По командам из Центра управления полетом ATV (Тулуза, Франция) корабль начал поэтапное сближение с МКС. Сначала корабль повторил путь, пройденный им в ходе первого демонстрационного дня (29 марта). Он приблизился к станции и завис на расстоянии 3,5 км от нее. Следующий этап сближения продолжался до расстояния 250 м. На каждом этапе специалисты Центров управления анализировали работу бортовых систем и параметры режимов относительного движения корабля и станции. Окончательный контроль был проведен в 19 м от станции.

Получив подтверждение полной готовности к стыковке, ЦУП ATV по согласованию с российским Центром управления полетами дал разрешение на заключительные операции по сближению корабля на расстояние 11 м от стыковочного узла на агрегатном отсеке служебного модуля «Звезда».

В течение всего периода совместных операций с европейским грузовым кораблем российский ЦУП управлял ориентацией МКС, обеспечивал связь с экипажем и выдачу точного вектора станции, необходимого для стыковки ATV. Экипаж МКС и специалисты Центров управления контролировали процесс сближения с помощью телевизионных камер, установленных на модуле "Звезда", и радиотехнической системы "Курс".

После выполнения всех запланированных операций корабль ATV "Жюль Верн" был отведен от станции на безопасное расстояние и переведен в режим автономного полета. Его стыковка с МКС намечена на 3 апреля в 18 часов 40 минут по московскому времени.

Одной из основных задач нового космического грузовика является отработка в реальных условиях всех полетных процедур для последующих кораблей этого типа.

Комментарии