Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Корабль "Союз ТМА-12" доставлен на космодром Байконур

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 5 февраля на железнодорожную станцию Тюра-Там прибыл железнодорожный состав, который доставил на Байконур пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-12" и...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 5 февраля на железнодорожную станцию Тюра-Там прибыл железнодорожный состав, который доставил на Байконур пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-12" и вспомогательное оборудование для него. После проведения необходимых таможенных процедур состав будет переведен на внутрикосмодромную железную дорогу и перевезен на площадку 254. Подготовка корабля к пуску будет вестись совместным расчетом предприятий Роскосмоса.

Запуск "Союза ТМА-12" на ракете-носителе "Союз-ФГ" запланирован на 8 апреля 2008 года. В этот день с площадки 1 космодрома на МКС должны будут отправиться космонавты 17-й основной экспедиции Сергей Волков и Олег Кононенко, а также корейский космонавт 14-й экспедиции посещения Сан Ко.

Предстоящий пуск станет 15-м полетом российского пилотируемого корабля к МКС. 31 октября 2000 года к международной станции стартовал первый российский пилотируемый корабль - "Союз ТМ-31". В 2002 году началась эксплуатация кораблей "Союз ТМА". В связи с увеличением численности экипажа МКС в 2009 году, число пусков пилотируемых кораблей с Байконура возрастет. Пропорционально увеличится и число пусков "Прогрессов". В таком напряженном режиме по обеспечению пилотируемой программы Байконур будет работать до окончания срока эксплуатации МКС, который сейчас запланирован на 2015 год.

Комментарии