Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Конверсионная МБР РС-20Б выведет на орбиту три спутника

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, 15 июня 2010 года из позиционного района Ясненского ракетного соединения (Оренбургская область) планируются пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20Б...

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, 15 июня 2010 года из позиционного района Ясненского ракетного соединения (Оренбургская область) планируются пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20Б с попутным выведением на околоземную орбиту космических аппаратов Швеции, Франции и Украины. Пуск проводится в рамках конверсионной программы «Днепр».

Программа по использованию снимаемых с боевого дежурства ракет типа РС-20 для запусков космических аппаратов, носящая название «Днепр», была начата по инициативе президентов России и Украины в середине 1990-х годов.

Для запуска космического аппарата использована модифицированная, самая мощная в мире боевая ракета РС-20Б, к которой вместо головной части пристыкована третья ступень с размещением в ней космических аппаратов. Основные характеристики ракеты-носителя: длина - 39 метров, диаметр - 3 метра, стартовый вес - 211 тонн.

На сегодняшний день Ясненское ракетное соединение – единственное в РВСН, в котором с декабря 2004 года пуски ракет проводятся непосредственно из позиционного района. При этом они осуществляются в строгом соответствии с требованиями обеспечения технической надежности и экологической безопасности.

Комментарии