Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Контакт с неандертальцами не обошелся без секса

Исследование древних останков человека, обнаруженных в Румынии, показывает, что человек современного типа (обычно, относимый к так называемым «кроманьонцам»), расселяясь по территории современной...

Исследование древних останков человека, обнаруженных в Румынии, показывает, что человек современного типа (обычно, относимый к так называемым «кроманьонцам»), расселяясь по территории современной Европы, мог скрещиваться с неандертальцами. При этом, соообщает Livescience, могли рождаться гибридные индивиды, несущие черты обеих ветвей древа рода людского.

В течение долгого времени антропологи пытались получить ответ на вопрос: что происходило при неизбежных встречах расселяющегося из Африки человека разумного с неандертальцами, населявшими Евразию? Могли ли эти ветви скрещиваться, или Гомо сапиенс просто истребил своих менее удачливых в эволюционном плане «кузенов»?

Исследование найденных в Румынии костных остатков впервые показало, что, по крайней мере, в Европе, имело место смешение популяций неандертальцев и кроманьонцев. Такое сенсационное заключение было сделано при сравнении строения черепов и челюстей разных ветвей древних людей: неандертальцев, ранних представителей человека современного типа из Африки (до расселения в Европе) и поздне-европейских особей.

По утверждению авторов работы Эрика Тринкауса (Erik Trinkaus) из Вашингтонского университета и его коллег, удалось обнаружить признаки, которые точно указывают на наличие «неандертальского следа» у современного человека, утратившего эти черты до исхода из Африки. Это касается в частности, так называемого «затылочного узла» на задней поверхности черепа, типа крепления мышц к нижней челюсти, а также некоторых других тонких деталей строения, которые характерны для черепа неандертальцев.

По мнению авторов работы «доказательства имевшего место скрещивания между двумя группами показывало, что они рассматривали друг друга как социально подходящих партнеров».

Считается, что неандертальцы и люди современного типа, являются представителями двух ветвей генеалогического древа человечества, которые различались, прежде всего, анатомически. Люди оказались более удачной моделью, в то время как неандертальцы полностью вымерли.

И хотя это были два разных биологических вида, Тринкаус считает, что длительный контакт между этими наиболее близкородственными видами мог приводить к гибридизации с появлением плодовитого потомства. Итак, вполне вероятно, что современные европейцы, в отличие от африканцев, несут в себе толику неандертальского генетического наследия.

Комментарии