Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Конкурс Минобороны: есть деньги на военные инновации

Министерство обороны России начало активную работу по поиску и поддержке инновационных технологий военного назначения. Основное место в ней уделяется вузам.

Представители Минобороны уже приступили...

Министерство обороны России начало активную работу по поиску и поддержке инновационных технологий военного назначения. Основное место в ней уделяется вузам.

Представители Минобороны уже приступили к проведению серии встреч с руководством, учеными и студентами ведущих технических вузов России. Так, военные изучили 20 проектов, которые могли бы стать основой будущих НИОКР по заказу Министерства обороны. В частности, это разработки в области автоматизированных программных комплексов, современных средств связи и радиомониторинга, элементной базы современной радиоэлектроники, датчиков и приборов для регистрации физических параметров объектов, экологических и медицинских технологий, современных строительных материалов и т.д.

По словам начальника Научно-исследовательского центра "Бюро оборонных решений" (НИЦ БОР) Минобороны РФ Антона Тюрина, некоторые разработки весьма интересны и могут быть представлены на 1-й Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ для Вооруженных сил. Этот конкурс, проводимый Министерством обороны, должен помочь привлечь интеллектуальную элиту России к разработке передовых технологий, направленных на укрепление обороноспособности государства.

Конкурсная программа включает в себя пять основных направлений: информационно-телекоммуникационные системы, перспективные виды вооружения, военной и специальной техники, транспортные и космические системы, системы жизнеобеспечения, технологии повышения энергоэффективности. Принять участие в конкурсе могут студенты, выпускники и аспиранты вузов, а также научные или производственные коллективы, способные решать масштабные научно-технические задачи.

Победители конкурса получат возможность реализовать свои идеи при финансовой поддержке военного ведомства и даже возглавить работу по разработке конкретной технологии.

Комментарии