Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Конкурс DARPA: "паззл" собрали, ПО засекретили

Команда программистов из Калифорнии победила в конкурсе Пентагона по сборке «паззла» из нарезанного на мелкие...

Команда программистов из Калифорнии победила в конкурсе Пентагона по сборке «паззла» из нарезанного на мелкие кусочки документа.

В конкурсе, проводимом специалистами оборонного научного агентства DARPA, нужно было из нарезанных полосок быстро собрать документ. По расчетам, на ручную сборку потребовалось бы 33 дня и 600 человеко-часов, поэтому главной задачей была разработка специального программного обеспечения, которое значительно ускоряет этот процесс.

В результате победила команда из трех человек, которая быстрее всех смогла собрать 5 измельченных документов. Общее число участников было внушительным – 9000 команд.


Обрывки бумаги теперь можно быстро превратить в изначальный документ

В итоге победу и 50 тыс. долл. завоевала команда профессиональных программистов, в частности, один из ее членов является автором приложения дополненной реальности Word Lens, способной «на лету» переводить иноязычный текст. Победители разработали программное обеспечение, которое на основе визуального распознавания текста находит на обрывках бумаги места потенциальной «стыковки» частей текста и быстро собирает измельченный документ в правильно читаемое сообщение. Программа несовершенна и требует участие человека, который выделяет курсором мыши определенный фрагмент-обрывок. Затем машина создает список наиболее вероятных обрывков, стыкующихся с выделенным. Из этого списка, предлагаемого компьютером, человек выбирает тот или иной обрывок и смотрит на результат. Это существенно ускоряет работу по сборке документа, поскольку машина берет на себя часть вычислительных задач.

Другие подробности работы нового программного обеспечения неизвестны, что и неудивительно, ведь оно будет использоваться в разведке и с момента победы в конкурсе быстро станет собственностью Пентагона.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Идеи Теслы в работе: заряжаем электрокары магнитным полем
Водородный "бензин": транспорт и энергетика станут экологичными

Комментарии