Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Конференция WWW 2006: Сеть ждет семантическое будущее

На прошедшей неделе в Эдинбурге состоялась ежегодная конференция WWW 2006. Одна из секций конференции называлась...
На прошедшей неделе в Эдинбурге состоялась ежегодная конференция WWW 2006. Одна из секций конференции называлась «Очередной этап развития Сети» (Next Wave of the Web) и была посвящена тенденциям и инновациям, которые определят облик Сети будущего.

Основной чертой грядущего этапа развития Сети явится, по мнению председателя секции Найджела Шэдболта (Nigel Shadbolt), вице-президента Британского компьютерного общества (British Computer Society), всеобщее распространение мобильных устройств. Глава британского отделения компании Motorola Дэвид Браун (David Brown) назвал терминал будущего «устройством, ранее известным как мобильный телефон». С развитием широкополосного вещания мы неизбежно придем к всеобщему распространению мобильных устройств различного целевого назначения – телефонов или компьютеров. Это также означает, что в интернет, откроется доступ миллионам людей, у которых в настоящее время такой возможности просто нет. Уже сейчас ведутся разговоры о создании мобильных устройств стоимостью около $15 за штуку.

Другим важным направлением развития, резюмирует Nature, является создание Сети, которая обозначается сегодня как Интернет-2, и развитие общедоступных – «социальных» - сервисов. Его основная идея в том, что чем больше людей примут участие в решении сложных проблем, тем качественнее и оригинальнее будет решение. Многие компании, такие как Amazon, уже сейчас используют программное обеспечение для решения вычислительных задач силами пользователей – на платной основе. Сеть становится новой формой вовлечения общества в производственную деятельность.

Все чаще успехи новых сервисов демонстрируют все более прозрачную для всех и каждого истину в эпоху Сети открытость стала синонимом успеха, а любая закрытость неизбежно ведет к деградации. В недавнем прошлом, отмечает д-р Шэдболт, пользователи интернета старались не выкладывать в Сеть результаты своих работ и исходные данные. Но практика показала: публикация в Сети дает немалые преимущества. Это и возможность получить оценку своей работы, и дополнения, и развитие опубликованных идей. Уже сейчас многие научные исследования проводятся с использованием интернета – в качестве примера можно привести проект Stardust@ по изучению частичек кометной пыли. В дальнейшем число таких исследований будет расти, считает д-р Шэдболт.

Что касается проблемы искусственного интеллекта (ИИ), то в настоящее время, по мнению д-ра Шэдболта, в Сети существует множество его компонентов, а сам интернет предоставляет прекрасную возможность для развития этого направления. В качестве примера можно привести байесовы методики – область статистики, которая позволяет машине принимать решения, оценивая вероятности исходя из прошлого опыта.

Перспективной является и идея семантической Сети - добавления специальных «тэгов» (по аналогии с лексическими элементами языка HTML), которые давали бы указания компьютеру, как именно надо обрабатывать информацию. Примером подобных добавлений может служить RDF (Resource Description Framework), «среда описания ресурсов». Сейчас уже проводятся попытки создать средства, которые автоматически будут расставлять тэги RDF. «Google замечательно работает в среде неструктурированной информации – представьте только, что он сможет сделать, если у информации будет структура», - говорит д-р Шэдболт.

Комментарии