Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Конец космической гонки: почему SpaceX?

Компания Space Exploration Technologies (SpaceX) подписала с НАСА контракт на сумму 440 млн долл. на разработку преемника шаттла и транспортировку американских астронавтов в космос.

Таким...

Компания Space Exploration Technologies (SpaceX) подписала с НАСА контракт на сумму 440 млн долл. на разработку преемника шаттла и транспортировку американских астронавтов в космос.

Таким образом, американское космическое агентство выбрало фаворита космической гонки частных компаний и определило главного "извозчика" на ближайшие десятки лет.

Это было ожидаемое решение: корабль Dragon компании SpaceX уже выполнил ряд успешных полетов, включая стыковку с Международной космической станцией.

Кроме того, в НАСА отмечают, что специалистам SpaceX удалось разработать инновационные космические технологии, и корабль Dragon будет самым безопасным в истории космонавтики.

SpaceX планирует осуществить первый пилотируемый полет "дракона" в 2015 году. Пока Dragon будут использовать для транспортировки грузов на Международную космическую станцию, но сам корабль и ракета-носитель Falcon 9 изначально были разработаны с расчетом на пилотируемые миссии.

В настоящее время специалисты SpaceX ведут работу над последними дополнениями в конструкции "дракона", чтобы сделать возможной безопасную отправку астронавтов на орбиту. Сюда входят разработка и испытания ложементов для семи астронавтов, а также доводка самой технически совершенной в истории системы аварийного прерывания запуска. SpaceX продемонстрирует возможность экстренного схода "дракона" с ракеты-носителя и благополучного приводнения в океан. Также будет проведен тест по аварийному прекращению запуска в момент наибольшего аэродинамического сопротивления. В обоих случаях космический корабль будет использовать особенные интегрированные в корпус ракетные двигатели SuperDraco, которые в дальнейшем, помимо всего прочего, будут обеспечивать беспарашютную посадку.

Кроме того, идет разработка системы плавной посадки с помощью ракетных двигателей, а также тщательное тестирование основных конструкционных элементов КК Dragon, в том числе систем жизнеобеспечения и управления.

По словам специалистов НАСА, благодаря совершенной системе аварийного прерывания запуска на корабле Dragon, а также системе аварийного отключения жидкостных ракетных двигателей ракеты Falcon 9, космическая система SpaceX будет самой безопасной из когда-либо созданных.

Комментарии