Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Компьютерный флэш-моб потерпел неудачу

Амбициозный проект американских студентов создать из ноутбуков, соединенных в сеть, один из самый быстрых суперкомпьютеров мире не увенчался...
Амбициозный проект американских студентов создать из ноутбуков, соединенных в сеть, один из самый быстрых суперкомпьютеров мире не увенчался успехом. Несмотря на все старания, суперкомпьютер, состоявший из 700 ПК, смог показать весьма скромный результат – 180 миллиардов операций с плавающей запятой – при решении сложной системы алгебраических уравнений. Как отмечает The New York Times, мировой рекорд на этом тесте принадлежит японцам и составляет 35 триллионов операций. Как считают сами участники флэш-моба, если бы у них было в два раза больше компьютеров и еще два дня, то вторая строчка в суперкомпьютерном Top500 была бы наверняка за ними.

Созданная студентами распределенная вычислительная система получилась подобной параллельным суперкомпьютерам, используемым в научных расчетах и корпоративных исследованиях. К сожалению, достаточную вычислительную мощь не удалось достичь из-за ненадежности ПК некоторых участников. Все же проект привлек более 600 энтузиастов, среди которых были и такие известные в компьютерном мире люди , как разработчик первого мэйнфрэйма IBM Джин Амдал (Gene Amdahl) и создатель некоторых ранних миникопьютеров DEC Гордон Белл (Gordon Bell).

Комментарии