Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Компьютерную томографию используют для исследования древесины

Метод компьютерной томографии, в течение многих десятилетий применявшейся для исследования внутренних органов человека, ученые теперь предлагают использовать для проверки качества древесины, сообщает...

Метод компьютерной томографии, в течение многих десятилетий применявшейся для исследования внутренних органов человека, ученые теперь предлагают использовать для проверки качества древесины, сообщает агентство Associated Press. При его помощи будут выявляться внутренние трещины и другие дефекты. Доктор Радо Газо (Rado Gazo), руководитель проекта, говорит, что при нынешних объемах производства необходим более жесткий контроль качества продуктов древесной промышленности.

Сейчас новый метод тестируется на заводе по переработке древесины в штате Индиана. Вся поступающая на завод продукция была проверена на качество компьютерными томографами. Доктор Газо отмечает, что такая предварительная оценка деревьев значительно быстрее и эффективнее, чем традиционные методы проверки, и она может значительно повысить эффективность и экономичность деревообрабатывающей промышленности. Это также касается упрощения процесса сертификации и регистрации выставляемых на продажу партий древесины.

Доктор Газо, возглавляющий созданный три года назад Центр контроля древесины в городе Пердью, взял за основу проект специалиста по лесоводству из Государственного университета штата Луизиана Джозефа Чанга (Joseph Chang). Чанг потратил 20 лет на адаптацию метода компьютерной томографии к исследованию древесины и считается лучшим экспертом в этой области. Центр Пердью получил приблизительно $1 млн. от федеральных, государственных и частных инвесторов на продолжение исследований. Некоторые из этих фондов контролируются сенатором Ричардом Лагаром (Richard Lugar), давним сторонником проверки качества древесины современными высокотехнологичными методами.

Сенатор Лагар, обладатель собственного лесоводческого хозяйства неподалеку от Индианаполиса, называет применение КТ-сканеров очень полезным и выгодным инструментом в многомиллиардном бизнесе по переработке древесины.

Комментарии