Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Компьютер утешит, успокоит и посоветует отдохнуть

Машины, которые чувствуют эмоциональное состояние оператора, могут помочь сосредоточиться на работе, извинятся за ошибку и в случае необходимости самостоятельно вызовут "скорую".

Компания Design...

Машины, которые чувствуют эмоциональное состояние оператора, могут помочь сосредоточиться на работе, извинятся за ошибку и в случае необходимости самостоятельно вызовут "скорую".

Компания Design Interactive совместно с научным оборонным агентством DARPA и Управлением военно-морских исследований работает над созданием компьютера, способного ощущать эмоции человека и соответствующим образом реагировать. Интерактивная информационная система Nexis c помощью биологических датчиков сможет обнаруживать усталость, потерю бдительности и другие опасные в бою физические состояния. В зависимости от показателей эмоционального состояния бойца, Nexis может, например, вызвать помощь или управлять уровнем адреналина в крови. Эта технология может оказаться полезной и в других областях, где чрезвычайно важен человеческий фактор. Системы подобные Nexis могут использоваться диспетчерами воздушного движения, пилотами, врачами, и т.д.

Современные технологии уже предлагают инструменты для точной оценки психических и физиологических состояний человека. В настоящее время Design Interactive работает над другим проектом - созданием автоматизированного тренажера для досмотрщиков багажа Screen-ADAPT. Система будет помогать обучать персонал, измеряя сердечный ритм, отслеживая движение глаз и электроэнцефалограмму, для оценки эффективности досмотра багажа. Идея состоит в том, чтобы узнать, насколько успешно досмотрщик, например, оценивает изображение со сканера и создать методику обучения других специалистов. Разработчики отмечают, что это сложная задача, поскольку люди выполняют одну и ту же работу по-разному. Однако создать системы, способные определить усталость, перегруженность или потерю концентрации можно уже сегодня, а конечная цель разработчиков – компьютер, который может обнаружить более сложные состояния, такие как разочарование или даже различать разные типы расстройств.

Некоторые компании уже активно применяют эти идеи. Так, автопроизводитель Mercedes разработал алгоритмы, следящие за водителем и обнаруживающие сонливость. Похожий алгоритм можно использовать для оценки перегруженности пользователя, что позволит компьютеру контролировать эффективность работы человека и предлагать ему посильные задачи.

Ханс Ли (Hans Lee), главный технический директор компании EmSense, которая занимается исследованиями перспектив оценки когнитивных и эмоциональных состояний пользователей компьютеров, утверждает, что потребность в "эмоциональных" компьютерах очень высока. По данным исследования компании, около 40% пользователей оскорбляют свои компьютеры. Устройство, способное распознать разочарование пользователей и его причину, сделает труд более эффективным и, конечно, сократит число мониторов, разбитых в приступе ярости.

Читайте на CNews
Фонд "Сколково" выделил 3,2 млрд руб. на реализацию 11 проектов
ПО для СМБ: внедряем ИТ без лишних затрат
"ВымпелКом" увеличил пропускную способность магистральной сети в европейской части России до 120 Гбит/с

Комментарии