Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Компания IBM внедряет интеллект ящерицы в серверные системы

Невероятный, на первый взгляд, факт, но несколько лет назад исследователи компании IBM обнаружили, что вычислительная мощность суперкомпьютера Deep Blue приблизительно...
Невероятный, на первый взгляд, факт, но несколько лет назад исследователи компании IBM обнаружили, что вычислительная мощность суперкомпьютера Deep Blue приблизительно равна мозгу ящерицы.

Вопреки распространенному мнению, ящерицы очень сообразительны и способны выжить в полностью непредсказуемой среде, утверждает руководитель отделения общего маркетинга компании Ван Симонс(Van Symons). Выживание требует немедленных и автоматических реакций в ответ на происходящее вокруг, отмечает г-н Симонс. Именно поэтому свой новый проект по созданию самоуправляемой автономной компьютерной системы, начатый около года назад, компания назвала eLiza (по звучанию напоминает e-Lizard, электронная ящерица).

Первоначально с названием и целями проекта был знаком довольно узкий круг специалистов. Однако по мере распространения отдельных продуктов, являющихся частью общей технологии, круг посвященных растет. Осведомленность пользователей значительно выросла за последние три месяца, отмечает г-н Симонс.

Однако достаточно сложно определить, насколько хорошо сделан этот проект, поскольку он является не конечным продуктом, а именно проектом, и проявляется себя в индивидуальных системах, которые создаются. Возможно, лучший показатель успеха eLiza - рост доли IBM на рынке серверов, резко увеличившейся в течение последнего года.

Действительно, из отчета IDC видно, что компания опередила признанного лидера серверных систем Sun Microsystems по мировым продажам Unix-серверов в 4 квартале 2001 года, поднявшись с третьего на первое место. IBM также стала лидером в общих мировых продажах серверных систем.

Технология, разработанная в проекте eLiza, начнет окупаться в будущем. Стоимость установки и поддержки аппаратных средств и приложений становится настолько высокой, что рано или поздно компании не смогут разворачивать новые технологии на том уровне, который требуется для последних. Автономные системы позволят компаниям получать лучший эффект от их вычислительных ресурсов. Кроме того, они позволят пользователям выполнять отдельные приложения с ERP(приложения для планирования производственных ресурсов - enterprise resource planning). Даже учитывая, что эти приложения не являются единой системой компания сможет управлять ими полнее, чем отдельным набором дискретных элементов, утверждает г-н Симонс.

Ранее в этом месяце IBM анонсировала новую технологию, которую г-н Симонс назвал "единственным наиболее важным приложением свойств проекта eLiza, построенным к этому времени". Это технология управления рабочей загрузкой, которая позволяет системам изучать, свою собственную деятельность и принимать решения по ее оптимизации. Когда проект только начинался, компания определила 4 класса свойств, которые хотелось развить в eLiza: самоконфигурирование, самооптимизация , самозащита и самовосстановление. Управление рабочей загрузкой решило вопросы самооптимизации и самозащиты. А передовые клиенты могут ожидать увидеть вскоре и новые разработки в самовосстановлении, отметил г-н Симонс.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник:
по материалам сайта NewsFactor.com.

Комментарии