Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Компактные автомобили "научат" предотвращать аварии

К 2018 году 40% компактных автомобилей получат систему ADAS, предотвращающую аварии.

«Умные» системы ADAS непрерывно контролируют движение автомобиля, следя за полосой движения, дорожными знаками...

К 2018 году 40% компактных автомобилей получат систему ADAS, предотвращающую аварии.

«Умные» системы ADAS непрерывно контролируют движение автомобиля, следя за полосой движения, дорожными знаками, управляя фарами. Таким образом, небольшие автомобили, такие как Ford Focus или Citroen C4 получат интеллектуальную систему, защищающую водителя не хуже, чем дорогостоящие системы безопасности автомобилей более высокого класса.

Согласно исследованию немецкой ассоциации страховщиков (GDV), подобная система может снизить смертность на дорогах на 15%. В целом в Германии аварийность должна "упасть" на 35%. Это приближается к целям транспортной политики Европейского Союза, которая направлена на уменьшение смертности на дорогах на 50% к 2020 году.


Недорогие датчики не должны сильно повысить стоимость автомобиля

Над недорогими вариантами системы ADAS работают крупные компании, такие как Continental, TRW и Bosch, сотрудничающие с учеными и поставщиками интеллектуальных систем.

Так, компания Continental недавно разработала недорогую интегрированную систему ADAS, способную управлять фарами, следить за ездой строго по своей полосе и действиями водителей. В свою очередь, компания TRW разработала недорогой 24-ГГц радар для контроля окружающей обстановки вокруг автомобиля. Надо отметить, что данный радар уже устанавливается на некоторые итальянские и французские автомобили.

Таким образом, в течение ближайших 2-3 лет начнется массовое внедрение технологий ADAS на наиболее массовых компактных автомобилях, что должно резко снизить аварийность на дорогах. В более отдаленной перспективе системами безопасности ADAS будут оснащены большинство новых легковых, грузовых автомобилей и автобусов. Благодаря комбинации из радаров, многофункциональных камер и других датчиков водитель получит полную информацию об обстановке на дороге. Это позволит предупредить многочисленные аварии, связанные, например, с наездом на пешеходов в плохих метеоусловиях, столкновением на перекрестках, неправильной оценкой расстояния, невнимательностью и т.д.

Читайте на CNews
Боеприпасы современности: до чего додумалась военная наука
Графен сделали пьезоэлектриком
Создана самая подробная карта распределения темной материи

Комментарии