Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Комета или астероид: ученые пересмотрели начало ледникового периода

Почти одновременно появились две сходные гипотезы о причинах, вызвавших ледниковые периоды много тысячелетий назад. И они обе объясняют ледовые Армагеддоны инопланетным вторжением: в одном случае кометой...

Почти одновременно появились две сходные гипотезы о причинах, вызвавших ледниковые периоды много тысячелетий назад. И они обе объясняют ледовые Армагеддоны инопланетным вторжением: в одном случае кометой, в другом – астероидом.

Действительно ли массивная комета взорвалась над Канадой 12900 лет назад, уничтожив и животных, и людей в Северной Америке и вернула Землю обратно в ледниковый период? Этот вопрос горячо обсуждается учеными с 2007 года вместе с археологами Университета Южной Каролины из Топпер-сайта. Тем не менее, новое исследование стало еще одним доказательством, что это не может быть просто надуманной гипотезой.

Соавтор исследования - археолог Университета Южной Каролины Альберт Гудиэр, научный сотрудник кафедры энергии в Национальной лаборатории Беркли. Он поддерживает выводы Ричарда Файерстоуна 2007 года, который обнаружил темный слой осадков возрастом 12900 лет в 10 из 12 археологических памятников, которые исследовала его команда. Это были крохотные шарики металлов, с преобладанием иридия, редкого на Земле, но частого в метеоритах, и нано-алмазов. Тогда и возникла мысль о падении внеземного объекта, такого, как комета или крупный метеорит, взорвавшегося в атмосфере Земли. В качестве главного места раскопок был выбран Топпер-сайт на границе Южной Каролины и Джорджии, одна из самых нетронутых американских стоянок древнего кловисского человека. Дело в том, что именно в тот исторический момент тринадцать тысяч лет назад случилось ужасное – начался ледниковый период.

Стадиаль Младший Дриас (геологический период) - это отрезок времени внезапного экстремального охлаждения на нашей планете. Тогда вдруг остановился Гольфстрим, температура упала более чем на пять градусов, и Земля остыла всего за полгода. Так начался последний ледниковый период, длившийся 1300 лет. Хотя этот короткий (в геологическом смысле, разумеется) ледниковый период был хорошо документирован и изучен, причины его долгое время оставались неясными. Что только не винили в его начале: и океанский оползень, длиной полторы тысячи километров, у берегов Африки, и прорыв воды переполненного огромного древнего американского озера Агассис (сейчас от него осталось несколько озер в Канаде). Тогда огромная масса талой пресной воды прорвала природную дамбу, попала в океан, и у течения Гольфстрима случился перебой.

Команда Файерстоуна представила свою – достаточно провокационную теорию: этот самый главный удар - возможно, комета – был лишь катализатором процессов уже начавшихся на Земле. Множество проб и детальный анализ осадочного слоя, датируемого 12900 лет назад, также называемого Границей Младшего Дриаса (YDB), показывают, что в нем присутствуют микрочастицы, такие как железо, кремний, иридий и нано-алмазы (алмазная пыль). Возможно, из этих частиц состоял взорвавшийся в атмосфере массивный иноземный объект, который мог в один день убить людей культуры Кловис и крупных североамериканских животных. Тогда вымерли тридцать шесть видов крупных млекопитающих на американском континенте, включая мастодонтов, мамонтов и саблезубых тигров.

Научное сообщество редко быстро принимает новые теории. Теории Файерстоуна была высказана поддержка на ежегодной встрече Американского геофизического союза и на других собраниях археологов, занимающихся палеоиндейскими культурами в 2007 и 2008 годах.

Другая группа ученых пришла к сходным выводам о внешнем вторжении, рассуждая о другом сходном катаклизме, случившемся за два с четвертью миллиона лет до последнего ледникового периода. Причиной похолодания могло быть массивное космическое тело, упавшее в Тихий океан.

Поскольку гипотетический астероид, названный Элтанин, достигавший 2 км в диаметре, упал в глубокий океан, большинство ученых недооценивает, как его прямое разрушительное влияние на береговые линии Тихоокеанского региона, так и на способность дестабилизировать климатическую систему планеты в целом. Так считает группа исследователей из Австралии.

"Это единственное известное глубоководное падение на планете, полностью забытое за неимением огромного кратера, который можно было бы исследовать, как в случае падения на континент," – говорит профессор Джеймс Гофф, ведущий автор готовящейся публикации в Журнале Четвертичной геологии (Journal of Quaternary Science) и один из директоров Австралийско-тихоокеанского центра исследования цунами и Исследовательской лаборатории природных катастроф.

"Мы говорим о предмете размером с небольшую гору, ворвавшемся на огромной скорости и упавший в очень глубокий океан между Чили и Антарктикой, - продолжает Гофф. - В отличие от падения на землю, когда энергия от столкновения в основном поглощается локально, это создаст невероятный всплеск с волнами в сотни метров высотой".

Моделирование катастрофы показало, что результирующее мега-цунами может быть невообразимо большим, захватывая обширные области Тихого океана и разрушая берега далеко вглубь суши. Но кроме того при этом должны извергаться громадные объемы водяного пара, серы и песка в стратосферу. И всех этих веществ, может быть достаточно, чтобы затмить солнечный свет и значительно снизить температуру поверхности. Поскольку Земля на тот момент уже была в стадии постепенного охлаждения, это могло значительно ускорить и усилить процесс и послужить началом Ледникового периода.

"Нет сомнений, что мир уже охлаждался на протяжении среднего и позднего Плиоцена, – говорит соавтор профессор Майк Арчер. – Наша же работа говорит о том, что падение Элтанина могло мгновенно ускорить эти медленные изменения, буквально втолкнув мир в период оледенения, характерный для последующих 2,5 млн лет и положивший начало нашей эволюции как вида".

Комментарии