Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Колыбель человечества перенесли на юг Африки

Современные люди, возможно, появились в южной, а не в восточной Африке. Такой вывод сделали ученые по результатам обширного генетического исследования.

Данные показывают, что у местных охотников-собирателей...

Современные люди, возможно, появились в южной, а не в восточной Африке. Такой вывод сделали ученые по результатам обширного генетического исследования.

Данные показывают, что у местных охотников-собирателей самое большое генетическое разнообразие, что говорит о древнем происхождении. Это показывает, что не восточная Африка является колыбелью человечества, как это признано в научном мире, а южная.

"Африка, определенно, является тем континентом, на котором появилось современное человечество, но детали его предыстории и развития остаются в значительной степени неясными из-за сложных историй сотен различных групп населения", – говорится в исследовании международной научной группы. Специалист по генетике доктор Бренна Хенн (Brenna Henn) из Стэнфордского университета говорит, что команда исследователей провела наиболее полное в своем роде исследование и сделала два главных вывода: "Во-первых, генетическое разнообразие среди племен охотников-собирателей в южной Африке огромно, больше, чем у земледельческих племен".

Эти группы, по ее словам, живут достаточно изолированно друг от друга и, вероятно, сохраняют много разных генетических вариаций.

"Второй важный вывод, – продолжает Бренна Хенн, – заключается в том, что мы рассмотрели генетическое разнообразие 27 групп современного африканского населения и увидели уменьшение этого разнообразия в направлении с юга на север".

Моделирование показало, что имеет место проявление "эффекта основателя". Этот эффект заключается в потере наследственной изменчивости, когда новая популяция произошла от очень небольшого количества людей из первоначальной, более многочисленной и генетически разнообразной популяции. "Население на юге Африки имеет самое высокое генетическое разнообразие среди всех остальных популяций, насколько мы можем судить, – говорит доктор Хенн. – Это подразумевает, что именно отсюда мог бы произойти современный человек".

Профессор Стрингер (Stringer), который не работал над исследованием, не разделяет мнения его участников: "Кажется более вероятным, что выжившие группы охотников и собирателей – это только остатки населения, которое 60 тысяч лет назад занимало большую часть Африки южнее Сахары".

Эффект основателя – перенос группой особей (особей-"основателей") большой популяции лишь части генетического разнообразия этой популяции при заселении новой территории. Ввиду возможного в связи с эффектом основателя смещения "акцентов" естественного отбора исходная и новая популяции могут эволюционировать в существенно различающихся направлениях

Читайте на CNews
Россия и Финляндия вместе профинансируют инновационные проекты
Запущен первый конкурс молодежных инновационных проектов "Телеком Идея"
Открыт прием заявок на регистрацию доменов в зоне .SO

Комментарии