Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Коловратки пожирают чужие гены

Коловратки – особенные организмы, 80 миллионов лет обходящиеся без полового размножения. Однако новое исследование Университета Кембриджа и Имперского Колледжа Лондона обнаружило удивительный факт....

Коловратки – особенные организмы, 80 миллионов лет обходящиеся без полового размножения. Однако новое исследование Университета Кембриджа и Имперского Колледжа Лондона обнаружило удивительный факт. Около 10% активных генов этих существ – чужие. Они приобретены от бактерий и других простейших организмов – таких как грибы и водоросли. Результаты опубликованы в журнале PLoS Genetics.

Многие бесполые существа вымирают, будучи неспособными успешно эволюционировать путем обмена генами. Однако коловраткам удалось развить нестандартный способ обновления генов и преодолеть ограничения бесполого размножения. Помимо этого, они научились переживать почти полное высыхание водоемов, в которых они обычно живут – они просто засыхают вместе с водоемом. В течение многих лет они могут пребывать в высушенном состоянии, а потом возрождаться, кода вода снова доступна.


"Мы были очень удивлены, узнав, что почти 10% активных генов коловраток пришли извне, это еще одна тайна этих крошечных животных, - говорит Алан Тюнаклиф, ведущий автор исследования из Университета Кембриджа. - Мы пока не знаем точно, как именно происходит перенос генов, но почти наверняка это предполагает поглощение ДНК из органических остатков, которых достаточно в окружающей среде".

Некоторые чужеродные гены активируются, когда коловратка начинает высыхать. Исследователи предполагают, что это играет определенную роль в выживании животных в высушенном состоянии. Предыдущие исследования показали, что в их организме содержатся мощные антиоксиданты, защищающие их от токсичных окислителей – побочных продуктов высыхания. Эти антиоксиданты еще не были идентифицированы, но ученые думают, что в их возникновении сыграли роль чужие гены.

Сравнение генетической последовательности коловраток со всеми другими известными последовательностями выявило немало совпадений с другими живыми организмами. Это означает, что у коловраток есть гены, которые вообще невозможно встретить у других животных. Например, это гены, которые «отняты» у микроорганизмов и адаптированы для использования в собственном теле.

Комментарии