Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Количество авиапроисшествий в мире в 2008 году увеличилось

Количество авиапроисшествий в 2008г. увеличилось, но снизилось количество их жертв. Такие данные содержатся в ежегодном отчете Международной ассоциации воздушного транспорта IATA, пишет РБК.

Согласно...

Количество авиапроисшествий в 2008г. увеличилось, но снизилось количество их жертв. Такие данные содержатся в ежегодном отчете Международной ассоциации воздушного транспорта IATA, пишет РБК.

Согласно представленным данным, количество авиаинцидентов по итогам года возросло на 9% - до 109 случаев против 100 в 2007г. При этом количество авиакатастроф, повлекших за собой человеческие жертвы, возросло с 20 до 23. Однако количество жертв этих происшествий заметно снизилось - с 692 человек в 2007г. до 502 в отчетном году.

Мировой индекс авиапроисшествий, рассчитываемый IATA по формуле "одно авиапроисшествие на 1 млн перелетов", несколько вырос по итогам 2008г. - с 0,75 до 0,81 пункта.

Это означает, что примерно на каждые 1,2 млн. полетов приходился один авиаинцидент. Ассоциация при этом учитывает лишь авиакатастрофы и происшествия, произошедшие с самолетами ведущих западных авиапроизводителей (американский Boeing, европейский Airbus и канадский Bombardier).

Самыми безопасными в минувшем году были полеты в Азии, Европе и США. Индекс авиапроисшествий в этих регионах был заметно ниже среднемирового.

При этом хуже всего дела обстояли в СНГ, где две авиакатастрофы с гибелью людей (крушение авиалайнера компании "Аэрофлот-Норд" под Пермью и падение самолета киргизской Itek Air), а также инцидент с самолетом "Белавиа - Белорусские авиалинии" вывели регион в число самых неблагонадежных в мире с коэффициентом 6,49 пунктов, что почти в 8 раз превышает среднемировые показатели.

С большим отставанием от СНГ идут Латинская Америка и страны Карибского региона (коэффициент 2,55 - в 3,1 раза выше среднемирового уровня), а также страны Африки (коэффициент 2,12).

Комментарии