Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Книгой года" в Иране стала монография российского ученого

Престижная иранская литературная премия в области иранистики и исламоведения в номинации «книга года» вручена автору монографии «Описание рукописей на персидском языке Научной библиотеки им. Н.И....

Престижная иранская литературная премия в области иранистики и исламоведения в номинации «книга года» вручена автору монографии «Описание рукописей на персидском языке Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета», сообщает агентство IRNA.

Автор монографии - заведующая Центром иранистики, старший научный сотрудник отдела средневековой истории Института истории Академии наук Татарстана и библиограф Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета Алсу Айратовна Арсланова.

Монография объёмом 576 страниц была издана в 2005 году в Казани при финансовой поддержке Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран и посвящена 1000-летию Казани и 200-летию Казанского государственного университета. В ней содержится описание 289 персидских рукописей, цветные иллюстрации отдельных фрагментов рукописей и справочно-библиографический аппарат в конце книги.

Большую помощь при подготовке монографии оказал Институт востоковедения РАН в лице его заместителя директора – Ильи Владимировича Зайцева, по инициативе которого каталог оказался первым в серии «Исламские рукописи в собраниях Российской Федерации». В 2006 году также при финансовой поддержке иранского Культурного представительства была выпущена вторая книга этой серии – на этот раз работа самого И.В.Зайцева «Арабские, персидские и тюркские рукописи Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова».

В декабре 2006 года по итогам Второго конкурса, проведенного Культурным представительством Исламской республики Иран и Институтом стран Азии и Африки при МГУ каталог Алсу Арслановой был отмечен в Москве присуждением ей литературной премии им. Фирдоуси за лучшую научную работу в области персидского языка и иранской филологии.

В настоящее время работа по описанию фонда персоязычных рукописей Научной библиотеки КГУ продолжается. Составитель предполагает, что с выходом в свет второго, и, возможно, третьего выпусков коллекция будет в полном объёме доступна для мировой научной общественности.

Премия Исламской Республики Иран в области иранистики и исламоведения (для книг, изданных за рубежом в различных странах мира) «Книга года» была вручена 3 февраля в Тегеране в присутствии Президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинежада.

Комментарии