Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

КНДР, возможно, скрывает подготовку к пуску БР

Северокорейский лидер Ким Чен Ир на торжестве, посвященном своей 67-й годовщине, заявил, что Северная Корея "имеет право проводить космические исследования", передает РБК со ссылкой на Associated...

Северокорейский лидер Ким Чен Ир на торжестве, посвященном своей 67-й годовщине, заявил, что Северная Корея "имеет право проводить космические исследования", передает РБК со ссылкой на Associated Press. Специалисты отмечают, что за этими словами, скорее всего, стоит попытка скрыть готовящийся запуск межконтинентальной баллистической ракеты. Это уже не первая попытка подобного рода - во время первого запуска северокорейской ракеты дальнего радиуса действия в 1998г. Пхеньян отрицал факт пуска аппарата, заявляя, что наблюдатели зафиксировали выход на космическую орбиту северокорейского спутника.

В начале февраля с.г. сообщалось, что Пхеньян готовится запустить ракету дальнего радиуса действия, пуск может состояться уже в конце февраля 2009г. В настоящее время Северная Корея доставила специальным поездом первую и вторую ступени летательного аппарата на точку запуска и производит их монтаж. Теоретически такая ракета сможет поражать цели на Аляске. Предыдущие пуски подобных аппаратов оканчивались неудачей - ракеты взрывались сразу после старта.

Пхеньян не обладает технологией производства ядерных боеголовок, но в его арсенале имеется несколько сотен неядерных баллистических ракет, способных поразить цели на всей территории Южной Кореи и Японии.

Комментарии