Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

КНДР восстанавливает ядерный реактор в Йонбене

Пхеньян находится в шаге от полного восстановления ядерного реактора в Йонбене, передает РБК со ссылкой на Associated Press и неназванный источник в правительстве Южной Кореи. Активные работы по...

Пхеньян находится в шаге от полного восстановления ядерного реактора в Йонбене, передает РБК со ссылкой на Associated Press и неназванный источник в правительстве Южной Кореи. Активные работы по восстановлению этого ядерного объекта Северная Корея вела с начала этого года, считает он.

В 2007г. Йонбен был единственным функционирующим ядерным объектом в КНДР. В результате очередного раунда шестисторонних переговоров в сентябре 2007г. реактор был остановлен. Затем КНДР согласилась демонтировать его, а также предоставить информацию о проводимой программе обогащения урана. Взамен Вашингтон пообещал снять с КНДР ряд санкций, в частности исключить страну из списка спонсоров терроризма.

Новый виток северокорейского ядерного кризиса стартовал 5 апреля 2009г., когда Пхеньян осуществил запуск ракеты со спутником связи на борту. Япония, Южная Корея и США осудили запуск ракеты в КНДР, охарактеризовав его как провокационный акт.

13 апреля Совет Безопасности ООН единогласно осудил запуск Северной Кореей ракеты, после чего Пхеньян заявил о выходе из шестисторонних переговоров по ядерному разоружению Корейского полуострова и выпроводил из страны инспекторов МАГАТЭ. В мае КНДР провела вторые в своей истории ядерные испытания.

Комментарии