Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

КНДР успешно испытала ядерное устройство: первые подробности

Согласно неподтвержденным и пока что косвенным свидетельствам, КНДР произвела успешное испытание ядерного взрывного устройства. Так, по информации северокорейского официального агентства новостей, сегодня...
Согласно неподтвержденным и пока что косвенным свидетельствам, КНДР произвела успешное испытание ядерного взрывного устройства. Так, по информации северокорейского официального агентства новостей, сегодня - в понедельник, 9 октября 2006 года - страна произвела успешное испытание ядерного боеприпаса. Взрыв был подземным, утечки радиации не было.

Эта информация противоречит данным американского геологического управления, сейсмографы которого не зарегистрировали признаков ядерного взрыва по крайней мере в последние 2 суток, сообщает австралийская Sydney Morning Herald. В то же время Южная Корея утверждает, что сейсмический импульс магнитудой 3,58 (по какой шкале, не сообщается, по последним данным, магнитуда может быть оценена в 3,7) все-таки был зарегистрирован в 10 часов 36 минут по местному времени.

Неизвестно также, где именно мог быть произведен взрыв, а также его вероятная мощность и тип взрывного устройства. Вместе с тем, последствия информации о произведенном КНДР взрыве видятся вполне предсказуемыми.

"Ядерное испытание поможет в установлении мира и стабильности на корейском полуострове и во всем регионе", - говорится в официальном заявлении агентства новостей КНДР. В этом можно усомниться.

Ядерный взрыв в КНДР послужит "триггером" для сторонников милитаризации Японии и создания страной Восходящего Солнца собственного ядерного оружия. Тому способствует и низкая предсказуемость политического курса КНДР, и очевидная направленность ядерного оружия Кореи.

У КНДР нет надежных средств доставки ядерного оружия на территорию основного противника - США, а применение его непосредственно на Корейском полуострове маловероятно, учитывая его малые размеры, очень высокую плотность населения и явный курс обоих режимов на объединение разделенного народа. В то же время, ракеты КНДР способны поразить цели на территории Японских островов, на которых, в частности, расположены военные базы США.

Создание Японией собственного ядерного и ракетного оружия в чрезвычайно короткие сроки, что вполне ей по силам, видится наиболее вероятным последствием северокорейского ядерного испытания. Это, в свою очередь, приведет к очевидному и неизбежному изменению военной доктрины Японии и станет неприятным сюрпризом уже для России, с которой у Японии имеются территориальные разногласия.

Маховик дестабилизации региона станет стремительно раскручиваться - возможно, именно это является целью политики Ким Чен-Ира, поскольку собственно северокорейскую проблему в этом случае затмят новые.

Более подробная информация о событии будет представлена в разделе R&D.CNews

Комментарии