Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

КНДР приостанавливает демонтаж ядерных объектов

КНДР приостанавливает демонтаж ядерных объектов и намерена восстановить демонтированное оборудование в Йонбене, сообщает РБК со ссылкой на северокорейские СМИ. Отказ от ранее достигнутых соглашений...

КНДР приостанавливает демонтаж ядерных объектов и намерена восстановить демонтированное оборудование в Йонбене, сообщает РБК со ссылкой на северокорейские СМИ. Отказ от ранее достигнутых соглашений Пхеньян мотивировал тем, что США "нарушили условия договора о ядерном разоружении".

12 июля 2008г. по результатам трехдневных шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР было достигнуто соглашение, по которому Северная Корея завершит демонтаж ядерного реактора в Йонбене к концу октября 2008г.

В свою очередь США, Япония, Россия, Китай и Южная Корея обязались к данному сроку завершить поставку обещанного топлива. Кроме того, в КНДР будет направлена группа экспертов для посещения ядерного объекта, проверки документации и переговоров с техническими специалистами.

В конце июня 2008г. Пхеньян представил председательствующему на шестисторонних переговорах по ядерному разоружению Китаю полный перечень своих ядерных программ. США приветствовали передачу Северной Кореей декларации и сочли это важным шагом в переговорах.

Комментарии