Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

КНДР не станет замедлять программу денуклеаризации

КНДР не будет замедлять программу денуклеаризации, даже если топливные поставки в страну в рамках ответной экономической помощи со стороны государств-участников договора о сворачивании ядерной программы...

КНДР не будет замедлять программу денуклеаризации, даже если топливные поставки в страну в рамках ответной экономической помощи со стороны государств-участников договора о сворачивании ядерной программы КНДР будут задерживаться.

"Даже если денуклеаризация будет идти быстрее, чем ответные меры экономической и энергетической помощи, Северная Корея выразила намерение продолжать начатую программу в рабочем порядке по принципу взаимного доверия", - сказал помощник посла Южной Кореи в КНДР по вопросу ядерного разоружения Лим Сунг Нам, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Тем самым Пхеньян в ходе продолжающихся рабочих переговоров между КНДР и Южной Кореей по сворачиванию ядерной программы продемонстрировал готовность отступить от ранее провозглашавшегося им принципа "синхронных и симметричных ответных мер" в осуществлении программы денуклеаризации.

Северная Корея также выразила желание и далее получать ежемесячные поставки 50 тыс. тяжелого топлива и, кроме того, дополнительно попросила у Южной Кореи оборудование, сырье и материалы для ремонта электростанций.

В договоре с КНДР о сворачивании ядерной программы участвуют Китай, Япония, Южная Корея, США и Россия.

Комментарии