Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

КНДР готовится к повторным ядерным испытаниям

По неофициальным данным, КНДР планирует провести серию повторных ядерных испытаний. Об этом северокорейские власти...
По неофициальным данным, КНДР планирует провести серию повторных ядерных испытаний. Об этом северокорейские власти уведомили правительство Китая, заявил анонимный источник в правительстве США, передает телеканал NBC.

Вчера неофициальные источники в руководстве Южной Кореи заявили, что власти страны располагают сведениями, которые могут указывать на то, что КНДР готовится к повторным ядерным испытаниям, сообщает РБК.

По словам одного из источников, о возможной подготовке Пхеньяна к еще одному ядерному взрыву говорится в сообщениях разведслужб, однако пока не ясно, насколько достоверны эти сведения. Между тем другой представитель правительства Южной Кореи заявил, что Сеул уже принял необходимые меры по контролю за ситуацией.

Несмотря на то, что эта информация пока не подтверждена официально, слухи об амбициозных планах КНДР ходят со времени первого испытания. Проведение ядерных испытаний в КНДР может привести к гонке вооружений в азиатском регионе, считает госсекретарь США Кондолиза Райс. Сегодня Кондолиза Райс посетит Японию, где проведет переговоры с премьер-министром Синдзо Абэ, а затем отправится в Южную Корею и Китай, откуда вылетит в Россию.

Накануне президент США Джордж Буш встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Республики Кореи Пан Ги Муном, который был избран генеральным секретарем ООН. Это первая встреча Пан Ги Муна с Дж.Бушем после избрания его на пост генсека ООН. Официальный представитель Белого дома сообщил, что на встрече Дж.Буш и Пан Ги Мун обсудили ядерные испытания в КНДР и принятую в СБ ООН соответствующую резолюцию.

Комментарии