Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

КНДР активно восстанавливает свой ядерный комплекс

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, Северная Корея активно восстанавливает реактор в Йонбене, приводя его снова в рабочее состояние и намереваясь как можно скорее запустить его вновь....

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, Северная Корея активно восстанавливает реактор в Йонбене, приводя его снова в рабочее состояние и намереваясь как можно скорее запустить его вновь. С таким заявлением выступил сегодня официальный представитель министерства иностранных дел КНДР Хен Хак Бон. По его словам, в настоящее время "идут приготовления" к запуску реактора и возвращения ядерного комплекса в Йонбене "в его оригинальное состояние".

В конце августа 2008г. КНДР объявила о том, что приостанавливает демонтаж ядерных объектов и намерена восстановить демонтированное оборудование в Йонбене. По мнению Северной Кореи, Вашингтон нарушил условия договора о ядерном разоружении, в частности отложил исключение страны из черного списка спонсоров терроризма, требуя проведения инспекций ядерных объектов. Кроме того, северокорейская сторона также была недовольна темпами предоставления ей энергетической помощи. Так, демонтировав на 90% ядерный комплекс в Йонбене, КНДР получила лишь половину обещанного ей за это топлива.

Комментарии