Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

КНДР активировала радар слежения за пуском ракет

Северная Корея 15 ноября на некоторое время активировала радар, отслеживающий ракетные пуски, спровоцировав тем самым предупредительные маневры южнокорейских военных судов в Желтом море, сообщает...

Северная Корея 15 ноября на некоторое время активировала радар, отслеживающий ракетные пуски, спровоцировав тем самым предупредительные маневры южнокорейских военных судов в Желтом море, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Сообщается, что, зафиксировав работу РЛС, южнокорейское командование приказало своим военным судам, патрулирующим спорную морскую границу, уйти на безопасные позиции. Как пояснил источник в южнокорейском Минобороны, активация этого радара, как правило, указывает на то, что КНДР собирается проводить ракетные испытания или военные учения.

Напомним, что на этой неделе в Желтом море произошло боевое столкновения кораблей военно-морских сил Южной Кореи и КНДР - первый инцидент подобного рода за 7 лет. По данным южнокорейской стороны, патрульный катер КНДР 10 ноября пересек морскую границу и был встречен предупредительными выстрелами. После этого между кораблями завязалась перестрелка, продолжавшаяся около двух минут, в результате которой северокорейский катер получил серьезные повреждения и вернулся в свои территориальные воды. Источники в Сеуле сообщили, что в результате инцидента один северокорейский моряк погиб.

Комментарии