Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Климат Земли зависит от общения бактерий

Бактерии влияют на климат нашей планеты, значительно "опережая" в этом людей. Обмен сигналами между микробами - их своеобразное общение - играет важную роль в этом процессе. К такому выводу пришли ученые...

Бактерии влияют на климат нашей планеты, значительно "опережая" в этом людей. Обмен сигналами между микробами - их своеобразное общение - играет важную роль в этом процессе. К такому выводу пришли ученые из института океанографии Вудc-Холла, США.

Остатки жизни, бурлящей на поверхности, медленно опускаются на дно океана в виде небольших частиц - детрита. Это важный процесс, участвующий в круговороте углерода на Земле.

В атмосфере углерод находится в газообразном состоянии, в виде двуокиси углерода. Оттуда он захватывается растениями и вовлекается в синтез органических веществ, из которых состоит человек. Опускающиеся частицы детрита привлекают большое количество микробов. Они употребляют его в пищу, выделяя при этом все ту же двуокись углерода, которая возвращается в атмосферу. Таким образом получается почти замкнутый цикл (почти - потому что часть углерода все-таки достигает дна и “теряется”).


Круговорот углерода оказывает значительное влияние на климат

Бактерии, спускающиеся на частицах детрита, активно обмениваются между собой сообщениями. Это позволяет им оценивать количество соседей. Когда плотность “населения” на частице становится достаточно большой, микробы начинают синтезировать и выделять ферменты для ее расщепления и переваривания. Приступая к еде одновременно, бактериям в итоге удается переварить значительно больше органики, чем если бы они это делали поодиночке, в разные моменты времени. Экспериментальное подтверждение таких бактериальных переговоров на детрите впервые получили морские биогеохимики Лаура Хмело, Бенджамин Ван Муй и Трейси Минсер.

"Мы нечасто думаем о том, что бактерии принимают коллективные решения. Но именно об этом говорят полученные нами данные", - говорит Хмело.

"Мне кажется просто поразительным, что существует невероятное число "переговоров", происходящих в океане прямо сейчас и влияющих на круговорот углерода на Земле", - признается Ван Муй.

Способность принимать коллективные решения у бактерий называется чувством кворума и была обнаружена еще в прошлом столетии. Но впервые мы узнали, что переговоры самых крошечных живых созданий оказывают значительное влияние на место нашего обитания.

Читайте на CNews
Межзвездные перелеты - не фантастика. Проекты и технологии
Автоматизировать бизнес-процессы кадровых агентств можно бесплатно
Ежевичная экспансия: МТС распродает BlackBerry

Комментарии