Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Климат Марса испортился из-за "прыгающего" Солнца

На полюсах Марса имеются ледяные шапки из льда и пыли со слоями, которые могут много рассказать о климатических изменениях на Марсе. Исследователи из Института Нильса Бора пришли к выводу, что перемены...

На полюсах Марса имеются ледяные шапки из льда и пыли со слоями, которые могут много рассказать о климатических изменениях на Марсе. Исследователи из Института Нильса Бора пришли к выводу, что перемены в структуре и составе ледяной шапки на северном полюсе Марса связаны с изменениями в солнечной инсоляции (облучение поверхностей солнечным светом). Проще говоря, из-за больших изменений угла наклона оси вращения Марса радикально поменялись условия освещенности планеты, что привело к резкому изменению климата.

Ледяная шапка на полюсах Марса имеет слоистую структуру, которая, как считается, отражает историю климата Красной планеты. Точно таким же образом климатическую историю Земли можно узнать с помощью анализа кернов льда из ледяных шапок в Гренландии и Антарктиде.

На протяжении многих лет ученые пытались связать изменения солнечной инсоляции с формированием слоев ледовых шапок на Марсе. Для этого обычно искали признаки периодичности в формировании видимых слоев.

В данном исследовании ученые пошли в совершенно другом направлении. На основе фундаментальных физических процессов они разработали модель формирования слоев и быстро выявили связь между ростом льда, накоплением пыли и солнечной инсоляцией.

Ученые предположили, что формирование богатого пылью слоя и изменения инсоляции можно объяснить двумя процессами: увеличением испарения льда летом из-за изменения угла наклона оси вращения планеты и повышенным накоплением пыли в результате изменения угла наклона оси. Это простая модель, но довольно реалистичная, и ее можно использовать для изучения взаимосвязи между изменчивостью климата и формированием слоев.

Новая модель позволяет изучить ледовые шапки на глубину до 500 метров. При средней скорости накопления льда и пыли 0,55 мм в год это эквивалентно примерно 1 миллиону лет марсианской истории.

Комментарии