Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Клеточный ремонт: определена "главная" функция витамина Е

Витамин Е очень популярен: им пытаются омолаживать кожу, спортсмены употребляют его для повышения выносливости и т.д. Но, возможно, ученые обнаружили самую важную функцию витамина Е в организме человека.

Ученые...

Витамин Е очень популярен: им пытаются омолаживать кожу, спортсмены употребляют его для повышения выносливости и т.д. Но, возможно, ученые обнаружили самую важную функцию витамина Е в организме человека.

Ученые из Университета медицинских наук штата Джорджия обнаружили, что витамин Е, мощный антиоксидант найденный в большинстве пищевых продуктов, помогает восстанавливать плазматические мембраны, которые защищают клетки от внешних воздействий.

Повседневные дела, такие как прием пищи и физические упражнения, могут разорвать плазматические мембраны. Новое исследование показывает, что именно витамин Е имеет важное значение для их ремонта. Без этого мышечные клетки в конце концов «зачахнут» и погибнут – по сценарию похожему на мышечную дистрофию. Надо отметить, что мышечная слабость является частой жалобой у больных сахарным диабетом, а также при других состояниях, связанных с недостаточным ремонтом плазматической мембраны.

Витамин Е помогает ремонту в нескольких направлениях. Как антиоксидант, он помогает устранить разрушительные побочные продукты, которые образовались в результате использования кислорода организмом. Поскольку витамин Е растворяется в жирах, он способен встроиться в мембрану и защитить клетку от «нападения» свободных радикалов. Витамин также может помочь сохранить фосфолипиды, основные компоненты мембраны, которые необходимы для ремонта.

Вот простой пример работы витамина Е: в результате интенсивных физических упражнений митохондрии сожгли намного больше кислорода, чем обычно. В результате появилось много опасных активных форм кислорода, но витамин Е позволяет производить ремонт плазматической мембраны, несмотря на наличие мощных окислителей. При дефиците витамина Е восстановление мышечных клеток сильно замедляется либо прекращается вовсе.

Читайте на CNews
Боеприпасы современности: до чего додумалась военная наука
Облучение радиацией не приводит к раку: миф разрушен
Нашествие роботов: на МКС появились "умные мячи"

Комментарии