Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Клетки кожи: набор ДНК не идентичен

Ранее считалось, что каждая клетка нашего тела содержит идентичный набор ДНК. Однако новое исследование стволовых клеток, полученных из кожи, показало, что в тканях имеют место значительные вариации....

Ранее считалось, что каждая клетка нашего тела содержит идентичный набор ДНК. Однако новое исследование стволовых клеток, полученных из кожи, показало, что в тканях имеют место значительные вариации. Этот факт будет иметь большие последствия для генетического скрининга. Новое исследование опубликовано в журнале Nature.

"Мы обнаружили, что человеческие клетки - это своеобразная мозаика из различных геномов, - говорит ведущий автор исследования, доктор Флора Ваккарино. - Мы увидели, что 30% клеток кожи различаются по числу копий хромосомных сегментов. Раньше считалось, что это возможно лишь при определенных заболеваниях, например, при раке. Но это не так. "Мозаика", наблюдаемая в коже, может также быть обнаружена в мозгу, в крови и различных тканях человеческого тела".

Исследование команды Йельского Университета бросает вызов многолетней убежденности в том, что все наши клетки содержат одинаковые последовательности ДНК. Некоторые ученые предполагали, что когда ДНК копируется от материнской клетки к дочерней, может быть затронута целая группа генов. Но данный постулат было достаточно сложно проверить – и только сейчас Ваккарино и ее коллегам удалось сделать это.

Ученые исследовали перепрограммированные стволовые клетки из клеток кожи. Необходимо было понять, почему некоторые из них мутируют и превращаются в раковые. Они привлекли добровольцев, взяли у них образцы кожи и вырастили перепрограммированные стволовые клетки. К удивлению исследователей, геномы даже здоровых стволовых клеток заметно отличались друг от друга.

В коже эта мозаичность выражена достаточно ярко, и как минимум, 30% клеток содержат в себе "лишние" копии каких-то участков ДНК или же каких-то фрагментов, наоборот, не хватает. Наблюдение соматического мозаицизма имеет далеко идущие последствия для генетического анализа, в котором сейчас используют только образцы крови. Но когда мы смотрим на ДНК крови, это не точно отражает ДНК других тканей, например, мозга. Там могут скрываться мутации, которые считались невозможными.

Комментарии