Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Кластерный спутник: работа продолжается

Компания Orbital Sciences получила контракт агентства передовых оборонных разработок DARPA стоимостью $74,6 млн. на второй этап работ по разработке концепции кластерного, фрагментарного модульного...

Компания Orbital Sciences получила контракт агентства передовых оборонных разработок DARPA стоимостью $74,6 млн. на второй этап работ по разработке концепции кластерного, фрагментарного модульного спутника System F6. Индекс F6 расшифровывается как "Future Fast, Flexible, Fractionated, Free-Flying Spacecraft".

Предполагается разработка модульного, фрагментарного, то есть не объёдинённого механически в единое целое спутника или спутниковой платформы. Аппарат должен состоять из свободно движущихся по близким аппаратам целевых модулей, взаимодействующих друг с другом для решения целевых задач по беспроводным линиям связи. Архитектура - открытая.

Предполагается, что System F6 обозначит радикально новую концепцию прикладных систем и позволит избежать характерных проблем, связанных с удорожанием спутниковых платформ, потерями при неудачных пусках и выходах из строя на орбите, и т.д.

Аналогичная концепция LEGO-спутника предполагает создание космических аппаратов из отдельных целевых модулей, но при этом механически объединённых в единое целое.

Более подробная информация о разработке кластерных спутниковых платформ будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии