Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китайцы получили жидкое топливо из кустарников

Китайским ученым удалось экстрагировать новое горючее из плодов кустарника, произрастающего на юго-западе страны, сообщает агентство "Синьхуа". Эксперты отмечают...
Китайским ученым удалось экстрагировать новое горючее из плодов кустарника, произрастающего на юго-западе страны, сообщает агентство "Синьхуа". Эксперты отмечают, что по своим характеристикам горючее очень близко к дизелину. По словам профессора Сычуаньского университета Чэнь Фана, итоги экспериментов показывают, что новое горючее, которое уже получило название "экологического дизелина", по таким характеристикам, как точка возгорания, точка застывания и содержание серы, превосходит производящийся в Китае дизелин номер 0. Чэнь отметил, что производство нового горючего имеет сравнительно низкую себестоимость, а его потребление отличается экологической чистотой.

Сейчас процент загрязняющих веществ, выпущенных при сжигании нового горючего, соответствует Евростандарту II. Ученые намерены в течение предстоящих 2 лет довести этот показатель до Евростандарта III.

Ученые смогли получить новое горючее с помощью проживающих в долине реки Цзиньшацзян Юго-Западного Китая местных земледельцев, которые издавна использовали плоды кустарника в качестве топлива. По маслянистости экстракт превосходит окультуренную сою и рапс. По имеющимся данным, "волшебный" кустарник дает 650 кг плодов с 1 му земли (15 му = 1 га), из которых можно получить 180 кг экстракта горючего. Ученые горят желанием применить новые биотехнологии для повышения урожайности и вместе с производителями внедрить ноу-хау в промышленное производство.

Быстрый экономический рост Китая диктует необходимость поиска новых энергоносителей, помимо нефти и угля. В настоящее время Китай уже использует горючее, полученное на основе переработки кукурузы. Специалисты призывают соответствующие ведомства к поощрению перехода на экологически чистое топливо и поддержке научно-технической инновации в освоении новых видов энергоносителей.

Комментарии