Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китайцы изобрели водоплавающего робота

После двухлетних усилий китайские ученые Шэньянского института разработали первый в стране робот, который может выполнять спасательные работы на воде. Робот высотой менее 1 метра и весом около 30...
После двухлетних усилий китайские ученые Шэньянского института разработали первый в стране робот, который может выполнять спасательные работы на воде. Робот высотой менее 1 метра и весом около 30 килограммов может двигаться по воде со скоростью 2-3 метра в секунду. По сообщению представителя института Янь Куйчэна, он способен быстро доставить средства спасения упавшим за борт людям и терпящим бедствие лодкам, отбуксировать надувную лодку с экипажем из 4 человек. Максимальное расстояние, которое робот без передышки может преодолеть по воде, составляет 4,8 км. Чтобы робот был хорошо заметен, он окрашен в желтый цвет.

Янь Куйчэн также отметил, что робот может эксплуатироваться даже в плохих погодных условиях на море, например, во время тайфуна или шторма. Он сообщил, что скоро начнется серийное производство таких роботов, которые затем поступят на отечественный и зарубежный рынки.

Источник: по материалам сайта ”Синьхуа”.

Комментарии