Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китайский робот будет работать экскурсоводом

Робот, созданный Институтом роботостроения при Харбинском политехническом университете, нашел работу за рубежом. Примерно через 10 дней его начнут использовать в одном из музеев Великобритании в качестве...
Робот, созданный Институтом роботостроения при Харбинском политехническом университете, нашел работу за рубежом. Примерно через 10 дней его начнут использовать в одном из музеев Великобритании в качестве экскурсовода.

"Здравствуйте, добро пожаловать! Разрешите представить вам...", - этим фразам научили робота в лаборатории. Сейчас сотрудники института регулируют и перепроверяют работу системы звучания. Создатель робота, сотрудник института, доктор наук Ли Жуйфэн сказал, что пока в программу речи робота заложена только общеобиходная лексика, но позже он научится всем словам, необходимым для работы в Британии.

Несмотря на высокий - 1 метр 70 сантиметров - "рост", робот очень подвижен. По сообщению Ли Жуйфэна, новый робот представляет собой интеллектуальную машину 3-го поколения, оснащенную сверхчувствительными датчиками, поэтому реакции и движения робота приближены к человеческим. Робот может свободно передвигаться по помещению и говорить.

Как сообщается, предыдущими достижениями коллектива Института являлись разработки "умных" роботов 1-го и 2-го поколений. В этот раз новая разработка института была приобретена британцами примерно за $24 тыс.

"Наш институт впервые отправляет свое "детище" работать за рубеж. Согласно доброй китайской традиции, мы приготовили ему красивый наряд в "приданое", - пошутил Ли Жуйфэн.

Источник: по материалам "Синьхуа".

Комментарии