Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Китайский ботанический спутник вернулся на Землю

По данным агенства Синьхуа, спускаемый аппарат китайского спутника "Шицзянь-8" (SJ-8) после завершения программы 15-суточного полета 25 сентября успешно приземлился в провинции Сычуань. Спутник был выведен...
По данным агенства Синьхуа, спускаемый аппарат китайского спутника "Шицзянь-8" (SJ-8) после завершения программы 15-суточного полета 25 сентября успешно приземлился в провинции Сычуань. Спутник был выведен на орбиту 9 сентября ракетой "Чанчжэн-2С" с полигона Цзюцюань и стал 23-м возвращаемым космическим аппаратом Китая.

Основной полезной нагрузкой спутника "Шицзянь-8" были контейнеры, содержащие около 2 тыс. семян различных сельскохозяйственных культур (хлопка, масличных и зерновых культур, овощей, фруктов, цветов и др.). В ходе дальнейшей селекционной работы ученые из селекционного центра китайской академии сельскохозяйственных наук выверут из семян, подвергшихся воздействию невесомости и космической радиации, самые продуктивные сорта.

Спутник "Шицзянь-8" создан на базе возвращаемого спутника FSW, применявшегося для съемки Земли из космоса. Эксперименты по запуску и возвращению с орбиты небольших контейнеров с семенами проводились в Китае с 1987 года на борту девяти спутников серии FSW, а также на борту шести космических кораблей “Шэньчжоу”. Однако контейнеры с семенами массой 215 кг стали самой крупной полезной нагрузкой подобного типа.

Благодаря проведенным экспериментам китайским ученым уже удалось вывести несколько сортов растений с повышенной урожайностью. За последние 4 года семенами новых сортов, засеяны поля площадью 567 тыс. га и собрано 340 тыс. т. зерна.

В ходе полета с помощью бортовой телеаппаратуры осуществлялась съемка динамики роста овощных культур и прорастания семян, результаты съемки передавались со спутника на Землю и обрабатывалсь в Шанхайском институте физиологии и экологии растений академии наук КНР.

Успешный полет спутника-селекционера "Шицзянь-8" продемонстрировал, что космическая прогармма Китая нацелена на получение практически значимых результатов для народного хозяйства страны.

Комментарии